О храме

Храм открыт ежедневно с 9 до 17 часов. В Субботние и предпраздничные дни — до окончания Всенощного Бдения. Богослужения совершаются в выходные и праздничные дни согласно расписания. Занятия детской Воскресной школы проходят в воскресные дни, по окончании Литургии. При Храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы. Принимаются заказы на изготовление икон.

Немного истории…

Батюшка и матушка прокудского храма-final    Деревянная Петропавловская церковь с. Прокудское, год постройки 1907. Первым священником был Нигровский Василий Дмитриевич (на фото он с супругой. 1908 год), после смерти был похоронен на территории церкви. В 1943 году перезахоронен на сельском кладбище. Последний священник – отец Феодосий в 1937 году был арестован, (судьба не известна) церковь закрыта и частично разрушена. Была переоборудована под склад сельхозпродуктов колхоза « Пламя революции». В 1942-1943 годах разобрана окончательно, из материалов выстроен пищекомбинат (с. Покудское, ул. Фабричная 2). Одновременно с церковью неподалеку были выстроены: двухэтажное здание церковно-приходской школы, дом священника и еще один дом для нужд прихода, в котором позже располагался интернат для ленинградских детей, затем школа рабочей молодежи, потом медпункт. Дом священника стоит и сегодня, является частным домовладением. В июне 1995 года была образована православная община, которая расположилась в кирпичном здании магазина птицефабрики имени 50 лет СССР. 9 января 1999 году по благословению епископа Сергия  был должным образом зарегистрирован приход в честь Рождества Христова. 27 мая 2011 году указом № 117 Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского настоятелем прихода назначен иерей Артемий Килин. В том же году здание 1978 года постройки общей площадью 247,6 м.кв. было передано в собственность прихода. Приходской совет и прихожане выражают искреннюю благодарность бывшему и настоящему руководствам птицефабрики за переданное здание и помощь в его содержании. В 2012 году при храме открылась детская Воскресная Школа. За 2013 год силами прихожан были выполнены эскизный проект и рабочие чертежи для строительства крыши с куполом и колокольни. Средств на реконструкцию у прихода нет, надеемся на помощь сельчан и благотворителей.

икона Рождества Христова                                                                                              икона Рождества Христова